Курортология от альфы до омеги

Рецензия на Путеводитель по курортам мира 

ПЯТЬ ЗВЕЗД № 3, 2004
Борис Азин

Особенность этой книги в том, что она написана специалистами – медиками – врачами медицинского центра «Медси», хорошо известного в Москве и за ее пределами как поликлиника «Интуриста». Этот центр уже полвека представляет российскую медицину в сфере международного туризма. Первый выпуск «Путеводителя» содержит описание 200 лечебно-оздоровительных курортов Европы. Как анонс к одному из следующих выпусков, посвященному курортам Азии, дается информация о здравницах Алтайского края. 

Первую часть путеводителя с полным основанием можно назвать «Занимательной курортологией» из-за увлекательности изложения. Современная организация санаторно-курортного лечения укладывается в схему: медицинский центр - туристическая компания – санаторий. В книге помещена таблица «Топ-20» лучших медицинских учреждений Москвы по соотношению цены и качества. 


«Путеводитель» подробно описывает все виды курортов от приморских до горных. В каждом случае даются терапевтические рекомендации и противопоказания. Отдельно приводятся сведения о кумысолечебных курортах России. Особое внимание уделяется новым возможностям курортной медицины – центрам эндоэкологической реабилитации эндоскопической хирургии, специализированным санаториям и центрам талассотерапии. 

Впервые в отдельной главе описаны курорты «безбарьерной среды» - для лечения людей с ограниченными возможностями. 

Большую часть «Путеводителя» занимает глава «Курортография», в которой подробно описаны европейские курорты по странам, с указанием вида курорта, климата, основных лечебных факторов, возможностей размещения и досуга. Путеводитель снабжен поисковой системой, позволяющей без особых затруднений выбрать курорт в интересующем регионе с учетом основного и сопутствующих заболеваний. В книге приводится также глоссарий терминов курортной медицины, знание которых позволит легко ориентироваться. 

К сожалению, некоторые государства с курортными ресурсами в «Путеводителе» отсутствуют вовсе. Среди них Венгрия, Греция, Украина, Польша, Молдова и др. Остается надеяться, что в дальнейших выпусках этот пробел будет восполнен. 
Борис Азин
--------------

Маньшина Н.В. Путеводитель по курортам мира. 200 европейских курортов. Выпуск 1 : М. Медси, 2003, с ISBN: 5-85422-022-9. Стр. –286

Путеводитель по курортам мира. От автора

Рецензии: 

«Путеводитель по курортам мира»: Такого еще не было!

Курортология от альфы до омеги: Рецензия на Путеводитель по курортам мира 

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться