Положение о курорте федерального значения Железноводск (Кавказские Минеральные Воды)

Положение о курорте федерального значения Железноводск (Кавказские Минеральные Воды)

[Постановление Правительства РФ от 17.01.2006 г. № 14 
«О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения и об утверждении положений об этих курортах»]
Утверждено 
Постановлением Правительства 
Российской Федерации 
от 17 января 2006 г. № 14

ПОЛОЖЕНИЕ О КУРОРТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОВОДСК


I. Общие положения 

1. Настоящее Положение определяет порядок и особенности функционирования курорта федерального значения Железноводск (далее - курорт Железноводск).

2. Курорт Железноводск расположен в Ставропольском крае и является курортом федерального значения.

3. Общая площадь курорта Железноводск составляет 9314 гектаров и включает в себя зоны различного функционального назначения.

4. Курорт Железноводск, являясь освоенной и функционирующей в лечебно-профилактических целях особо охраняемой территорией, располагает природными лечебными ресурсами, необходимыми для их использования устройствами и сооружениями, санаторно-курортными организациями, учреждениями отдыха и культуры, парками и лесопарками, организациями общественного питания, торговли, бытового обслуживания и иными объектами инфраструктуры.

5. Основными природными лечебными ресурсами курорта Железноводск являются минеральные воды, грязи и климат.

6. Для курорта Железноводск характерны слабоуглекислые сульфатно-гидрокарбонатные, кальциево-натриевые и хлоридно-натриевые воды. Основные источники - Славяновский, Смирновский, Владимирский и Лермонтовский.

7. Курорт Железноводск обеспечивается сульфидными иловыми лечебными грязями месторождения озера Большой Тамбукан, расположенного на территории Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики.

8. Климат курорта Железноводск характеризуется обилием солнечных дней, умеренной влажностью, продолжительным теплым периодом, сопровождающимся горно-долинными ветрами малой скорости, и благоприятен для климатолечения.

9. Курорт Железноводск является бальнеологическим и грязевым курортом со специализацией медицинского профиля по лечению и профилактике заболеваний органов пищеварения, почек, мочевыводящих путей и половой сферы, а также заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. На курорте проводится лечение сопутствующей патологии - заболеваний опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы и соединительной ткани, периферической нервной системы и других.

II. Порядок функционирования курорта 

10. Санаторно-курортные организации на территории курорта Железноводск создаются и реорганизуются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Реорганизация санаторно-курортных организаций допускается при условии сохранения ими своей лечебно-оздоровительной специализации.

11. Медицинский профиль санаторно-курортных организаций на курорте Железноводск определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

12. Оптимальная вместимость курорта Железноводск определяется исходя из норм использования природных лечебных ресурсов, их запасов, естественной возобновляемости, наличия территорий, свободных для освоения, эксплуатационных возможностей объектов инфраструктуры курорта, а также необходимости сохранения благоприятной экологической обстановки на его территории.

13. Вопросы владения, пользования и распоряжения природными лечебными ресурсами курорта Железноводск находятся в совместном ведении Российской Федерации и Ставропольского края. Природные лечебные ресурсы используются в лечебно-оздоровительных целях в санаторно-курортных организациях курорта Железноводск, а также для промышленного розлива минеральных вод в пределах утвержденных эксплуатационных запасов и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Минеральные воды и лечебные грязи курорта Железноводск предоставляются в пользование на основании лицензий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Земли, водные объекты, леса и парки в пределах территории курорта Железноводск имеют ограниченный режим пользования, обусловленный требованиями режима округа санитарной (горно-санитарной) охраны.

16. На территории курорта Железноводск устанавливается режим, предусматривающий проведение мероприятий по борьбе с шумом, запыленностью и загазованностью атмосферного воздуха, регулирование работы транспорта, зрелищных, торговых и других предприятий, а также осуществление других мероприятий по охране здоровья граждан и окружающей среды.

17. В целях сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории курорта Железноводск осуществляются санитарно-противоэпидемические, санитарно-гигиенические, медико-санитарные, экологические и ветеринарные мероприятия.

III. Организация лечебной деятельности на курорте 

18. Санаторно-курортные организации, осуществляющие на территории курорта Железноводск лечебно-профилактическую деятельность с использованием природных лечебных ресурсов, функционируют на основании выданных в установленном порядке лицензий.

19. Лечение граждан в санаторно-курортных организациях на курорте Железноводск осуществляется в соответствии с медицинскими показаниями и по методикам, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

20. Контроль и надзор за выполнением норм и правил пользования природными лечебными ресурсами курорта Железноводск осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Развитие и застройка курорта 

21. Развитие курорта Железноводск осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установленный для территории курорта Железноводск режим округа санитарной (горно-санитарной) охраны учитывается при разработке территориальных комплексных схем, схем функционального зонирования, схем землеустройства, схем территориального планирования и генеральных планов развития территорий.

22. Генеральный план, схемы территориального планирования и проекты планировки территории курорта Железноводск разрабатываются с учетом схем землеустройства, режима округа санитарной (горно-санитарной) охраны и согласовываются с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в установленном порядке.

23. Застройка курорта Железноводск осуществляется в строгом соответствии со схемами территориального планирования и генеральным планом курорта, утвержденными в установленном порядке.

24. Предоставление земельных участков для строительства объектов санаторно-курортных организаций и других объектов в пределах территории курорта Железноводск производится в соответствии с генеральным планом и проектами планировки территории курорта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Земельные участки для строительства на территории курорта Железноводск предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с соблюдением режима округа санитарной (горно-санитарной) охраны.

25. Разработка проектов на строительство и реконструкцию объектов санаторно-курортных организаций на территории курорта Железноводск производится по заданиям на проектирование, согласованным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

26. Генеральный план курорта Железноводск, схемы территориального планирования, проекты на строительство и реконструкцию зданий и сооружений курорта подлежат государственной экспертизе, в том числе государственной экологической экспертизе, в установленном порядке.

V. Разработка природных лечебных ресурсов и санитарная (горно-санитарная) охрана курорта 

27. Разработка месторождений минеральных вод на курорте Железноводск осуществляется недропользователями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28. Разработка месторождений минеральных вод, лечебных грязей, строительство водозаборов и иных сооружений по добыче и транспортировке вод, а также мониторинг состояния недр осуществляются на курорте Железноводск в установленном порядке.

29. Запретительные и санитарно-оздоровительные мероприятия на территории курорта Железноводск предусматриваются режимом округа санитарной (горно-санитарной) охраны.

30. Санитарно-оздоровительные мероприятия и ликвидация очагов загрязнения на территории округа санитарной (горно-санитарной) охраны курорта Железноводск осуществляются за счет средств юридических и физических лиц, нарушивших установленный режим.

31. Контроль и надзор за обеспечением установленного режима округа санитарной (горно-санитарной) охраны курорта Железноводск, разработкой природных лечебных ресурсов, охраной их от загрязнения и преждевременного истощения осуществляют в пределах своей компетенции соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

VI. Поддержка развития курорта 

32. Поддержка развития курорта Железноводск осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться