Изменен Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха

Приказ Минздрава России от 13.05.2016 № 295н

«О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 363н»

Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42193

Начало действия документа – 04.06.2016.

Уточнен перечень медицинских противопоказаний для пребывания детей в организации отдыха и оздоровления.

Определено, что в такие учреждения направляются дети, не имеющие, в частности, следующих медицинских противопоказаний:


– соматические заболевания в острой и подострой стадии, хронические заболевания в стадии обострения, в стадии декомпенсации;

– инфекционные и паразитарные болезни, в том числе с поражением глаз и кожи, инфестации (педикулез, чесотка) – в период до окончания срока изоляции;

– установленный диагноз «бактерионосительство возбудителей кишечных инфекций, дифтерии»;

– эпилепсия с медикаментозной ремиссией менее 1 года;

– кахексия.

Кроме того, установлено, что дети, нуждающиеся в соблюдении назначенного лечащим врачом режима лечения (диета, прием лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания), направляются в учреждения, в которых созданы условия для их пребывания, в том числе наличие врача-педиатра, условия для хранения лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания.

Дети, нуждающиеся в сопровождении и (или) индивидуальной помощи в связи с имеющимися физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, направляются в учреждения, в которых созданы условия для их пребывания в сопровождении законных представителей или иных лиц при наличии заверенной в установленном порядке доверенности и медицинской справки о состоянии здоровья сопровождающего лица.

Для детей-инвалидов нуждаемость в сопровождении и (или) индивидуальной помощи определяется в соответствии с имеющимися ограничениями основных категорий жизнедеятельности, указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.


Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.05.2016


Контекст:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 апреля 2012 г. N 363н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха»
С изменениями и дополнениями от: 9 июня 2015 г., 13 мая 2016 г.


Письмо Минздрава России от 14.05.2015 N 15-3/10/2-2115 "О медицинских противопоказаниях при направлении несовершеннолетних в организации отдыха и оздоровления"

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться