Социальный налоговый вычет по НДФЛ на часть стоимости санаторно-курортной путевки

Как рассчитать налоговый вычет по НДФЛ за санаторно-курортное лечение

Опубликовано письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ с разъяснениями по вопросу расчёта суммы вычета по НДФЛ при лечении физлица в санаторно-курортном учреждении

При санаторно-курортном лечении физлицу может быть предоставлен социальный налоговый вычет по НДФЛ на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги и содержится в ее стоимости. А также на сумму медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки, но оплаченных налогоплательщиком за счет своих средств. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 декабря 2018 г. № 03-04-05/94619.
Социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется только на часть стоимости санаторно-курортной путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги
Справка об оплате медицинских услуг...
При этом социальный вычет может предоставляться как самому физлицу, так и его супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленным, подопечным в возрасте до 18 лет. Указанный вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медуслуги медицинским организациям и ИП, осуществляющими медицинскую деятельность (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса). Однако размер вычета ограничен суммой 120 тыс. руб., за исключением дорогостоящих видов лечения (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Перечень вышеупомянутых услуг содержится в постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201.

Перечень Регламентирующих нормативно-правовых актов

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 декабря 2018 г. №  03-04-05/94619


Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).

При санаторно-курортном лечении указанный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенные в ее стоимость, а также на сумму оплаты медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки при их оплате за счет налогоплательщика.

При этом следует отметить, что социальные налоговые вычеты, установленные статьей 219 Кодекса, являются своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов изменение порядка получения социального налогового вычета не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян




Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться