В начале было слово...«Aquae»

Маньшина Н.В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт  
ВВЕДЕНИЕ
В начале было слово: «Aquae»

Эвганейские холмы: колыбель курортов

Aquae urbes condunt — Воды рождают города
 Плиний Старший

Легенда гласит, что целебные свойства минеральных вод первыми открыли боги и лошади. Случилось это более трех тысяч лет назад в венецианских землях. Римские воины, возвращаясь после славных походов, проходили через Абано. Ноги лошадей были изранены в сражениях и походах, и они хромали… до грязных троп у подножий Эвганейских холмов. Миновав Абано, лошади пускались во всю прыть, поскольку раны заживали, что называется, на глазах. Чудесное исцеление получали и люди, если им случайно приходилось измазаться глиной, смешавшейся с водой источников. Термальные источники Эвганейской долины – Абано Терме и Монтегротто Терме – были известны еще в XVI–XV вв до н.э. Воды считались божественным даром, и боги им покровительствовали. В водах Монтегротто восстанавливал свои силы Геракл после битвы с Герионом, а в водах Абано в 20 г. до н.э. – император Нерон, тогда еще молодой военачальник Тиберий после походов на Восток.

Слово «Aqua» – вода, известное всем со времен Римской империи, состоит из двух греческих слов – «a» и «qua», – буквальный перевод – от которой  (подразумевается omnia constant – все произошло, все состоит).

Вода составляет три четверти планеты – моря и океаны, дарующие исцеление через методы талассотерапии, а остальное, как поется в старой доброй песне, остальное – острова. Хотя, скорее, это оазисы здоровья, где под весенними ливнями расцветают альпийские луга и бескрайние степи, которые великий хирург Н.И. Пирогов сравнивал с аромаванной, зеленеют леса, насыщающие воздух озоном, отрицательными аэроионами и фитонцидами, где из недр земли поднимаются воды, дарующие здоровье.

Зачатки бальнеологии появились в V в. до н. э., когда древнегреческий ученый Геродот предложил способ употребления и описал показания к назначению минеральных вод. В сочинениях Гиппократа (V — IV вв. до н. э.) упоминается о лечебных свойствах речной, соленой и морской воды. Он первым занялся изучением действия воды на организм человека и в своих трудах описал особенности благоприятного действия теплой воды в одних случаях и холодной в других. Римскому врачу Архигену (I в. н. э.) принадлежит первая классификация минеральных вод. Наивысший расцвет термализма и бальнеологии пришелся на период Римской Империи. Римские легионеры, заовевыая новые земли, строили на целебных источниках и настоящие курорты, где восстанавливали свои силы усталые воины, и термы, столь привычные римлянам места для неги и релаксации.  

В СРедние века о целебных водах забыли. Церковь считала горячие источники дыханием преисподней. В это время не строили курорты, однако молва об исцеляющей силе минеральных вод делала такие источники местом паломничества. Исцеляющую силу приписывали чаще всего почитаемым Святым, а часто источники называли по имени их святого покровителя. 

Эпоха Возрождения стала ренессансом для минеральных вод: вернулся интерес к лечению на водах, чему в немалой степени способствовал прогресс науки:
  • В XV в. итальянский монах Джироламо Савонарола выпустил «Трактат об итальянских минеральных водах», содержащий указания о пользовании минеральными ваннами. 
  • В XVI в. были опубликованы лекции итальянского врача Габриэля Фаллопия «Семь книг о теплых водах», в которых автор пытается выяснить химический состав минеральных вод. 

В 1700 году. немецкий ученый Фридрих Гофман положил начало научной бальнеологии, впервые  установив  химический состав минеральных вод Бад-Лаухштадта и присутствие в них солей угольной кислоты, поваренной соли, сернокислой магнезии и др. 

Шведский химик И. Я. Берцелиус в 1822 г. произвел точные химические анализы минеральных источников в Карлови-Вари (Карлсбаде) и выработал научные приемы определения состава минеральных вод. В последующее время в связи с развитием естественных наук и медицины бальнеология начала быстро развиваться, и превратилась в обширную область теоретической и практической медицины.


Маньшина Н.В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт 

Введение 

____________________________
Маньшина Н.В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт : М, Вече, 2007, с. 596 (11—12)

Опубликовано в новой редакции 07.05.2015  

Фото: Arte e Arti 

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться