Указ Петра I О действии марциальных вод в Олонце от 10 мая 1720 г.

3579 – Мая 10. Именный, объявленный из Сената. – О действии марциальных вод в Олонце. 


3579 – Мая 10. Именный, объявленный из Сената. – О действии марциальных вод в Олонце
Великий государь указал: пониже наперед сего указами Его Величество с реэстрами опубликовано о действии марциальных вод, которые найдены за Олонцем усердным старанием Его Величества нашего Всемилостивейшаго Царя и Государя, и освидетельствованы через Докторов, и сам Его Величество Своею Особою со всею фамилией изволил неоднократно пользоваться, также и из других персон, и многие посторонние от тех вод лечились, от чего по содержанию прежних публикованных указов, с реэстрами регульно за помощию Вышняго к здравиям способ получили. А которые из оных при тех водах пользовались, но не содержали регульно, как в пище тако и в питии напитков, и в необычайном сне пребывали, и по таким тех людей нерегульных поступкам оные воды к здравиям пользы им не показали, также многие ездят к тем водам, не спрося Докторов, ниже высмотрел в том прежних печатных реэстрах; пользоваться от болезней, к которым склонности к исцелению не имеют, о чем известно Его Величеству учинилось, что из оных некоторые люди, яко сущие невежды, не разсуждая о нерегулярных и глупых поступках, но вышесказанное дарование Божие, которое и ценить не можно, порочат. Того ради Его Царское Величество всемилостиво указал публиковать всенародно, ежели кто намерится для пользования к тем водам ехать, объявляли бы прежде о болезнях своих Докторам, и когда они присоветуют, то уже Вышняго в помощь, к тем марциальным водам ехать и пользоваться, и во всем поступать против прежних печатных реэстров, дабы таковое дарование Божие милостиво явившему для всенародной пользы не порочили, и за дальностию пути больше здоровье себе не повреждали, и в напрасные убытки не впадали.



Полное Собрание Законов Российской Империи : Собрание первое : С 1649 по 12 декабря 1825 года. – СПб. : Тип. II Отд-ния собств. Е. И. В. канцелярии, 1830. – 48 т.: указ. Т. 6 : 1720-1722. – 1830.

***
Курортные указы Петра I

1717 3092 Іюня 24 Именный, данный Сенату. – О пріисканіи въ Россіи минеральныхъ водъ 

1719 3338 Марта 20. Именный. О цѣлительныхъ водахъ отысканныхъ на Олонцѣ.
Объявленіе о марціальныхъ водахъ на Олонцѣ.
Правила Докторскiя, какъ при оныхъ водахъ поступать.

1720 3579  Мая 10. Именный, объявленный из Сената.  О действии марциальных вод в Олонце

СВЯЗАННЫЕ СООБЩЕНИЯ:

300 лет первому российскому указу о курортах



Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться